Рубрики
#Оттуда

Розенбауму Александру Яковлевичу

Письмо Розенбауму из СИЗО6 - стр.1

Письмо Розенбауму из СИЗО6 - стр.2

Розенбауму Александру Яковлевичу
123001 Москва
Большая Садовая 5/1
Гостинично-офисный центр «Пекин»
Офис 1101

От Верховой Наталии Дмитриевны
freeverhova.ru
содержащейся в ФКУ СИЗО-6 г. Москвы

Уважаемый Александр Яковлевич!

В СИЗО-6 г. Москвы собраны женщины. Подозреваемые и обвиняемые, т.е. по закону пока — невиновные. Очень разные женщины, разные судьбы, разные обстоятельства. Не у всех хватает сил бороться за себя, не все верят в лучшее будущее. Есть беременные, есть женщины с детьми — до трёх лет закон допускает совместное пребывание ребёнка с матерью.

Я нахожусь в этом СИЗО и буду тут ещё долго. Я всегда отвечаю за то, что делаю. Моя совесть чиста — я работала на благо страны. И рано или поздно справедливость будет восстановлена.

Одна из моих задач сегодня — прекратить существование женских СИЗО. Виновата? Ответит после суда. Неправильно это — лишать детей матерей, держать женщин в клетках. Неправильно. Не было на Руси такого и не должно такого быть. В России сейчас 9,5 тыс. женщин содержатся в СИЗО. 90% могли бы остаться дома, особенно если учесть, что в СИЗО сидят годами(!).

Скоро год содержания и у меня. От отчаяния и безысходности спасает работа. Много пишу. Статьи и заметки о жизни СИЗО, правоохранительной системе, путях решения для России друзья публикуют на моем сайте freeverhova.ru.

Я знаю — в какой день пишу. И очень благодарна мирозданию, что Вы — есть.

Обращаюсь с просьбой: пожалуйста, дайте концерт в СИЗО. Здесь большой двор, в который выходят окна всех камер. Понимаю, что эта затея потребует огромного количества согласований. Понимаю, что Ваш график всегда очень плотный и будет трудно выкроить время. Но… это будет такая вспышка счастья в этом СИЗО, что многим может изменить жизнь.

Ваш голос, слова поддержки крепкого мужчины, надёжность, Ваши песни — это та сила и добро, которых так не хватает женщинам, очутившимся в беде.

Они ещё не преступницы, у многих есть шанс вернуться домой к детям. И очень хочется поддержать и укрепить эту искру надежды и веры в жизнь.

Пожалуйста, давайте попробуем. Понимаю Вашу занятость, но всё равно надеюсь на ответ.

Формат письма не позволяет многого уместить: и 26 лет посещения Ваших концертов, и значение Ваших песен, и благодарность за «Кресты!.

Спасибо Вам, что Вы есть.

С уважением,
Верхова Н.Д.
13.09.2018